Los 285

Seltener Weihrauchbrenner in Form einer Ente

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

17.000 €

China, späte Westliche oder frühe Östliche Han-Zeit, ca. 100 v.Chr.-100 n.Chr.
L. 19 cm
Das elegant geformte und für seine Zeit sehr charakteristische Weihrauchgefäß wurde in zwei Teilen gegossen, der sehr fein durchbrochen gearbeitete Rücken ist abnehmbar. Bronze gegossen in zwei Teilen, grüne und hell- bis dunkelbraune Patina.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, 1989 bei Susan Chen in Hong Kong erworben
Publ. Zeileis: 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 140, S. 350
Ein praktisch identisches Vergleichsstück ist aus der kaiserlichen Sammlung der Qing ist publiziert 'Bronze Articles for Daily Use - The Complete Collection of Treasures in the Palace Museum', Hongkong 2006, nr. 94, S. 112
Partiell grün patiniert, Altersspuren, berieben